Comissões

A SBU abarca as seguintes comissões:

Comissão de Ética Associativa
Presidente: Lúcio Flávio Gonzaga (CE)
Membros:
Ney Clayton Bueno Barbosa (GO)
Carlos Alberto Monte Gobbo (SP)
Carlos Roberto Ferreira Jardim (RJ)
Hans Joachim Barg (SC)
Humberto Elias Lopes (MG)
Luis Alberto Zanettini (RS)
Óscar Fernando Junqueiro Jácome (RN)
George Rafael Martins de Lima (CE)

Comissão de Seleção e Título de Especialista (CSTE)
Presidente: Gilberto Laurino Almeida (SC)
Membros:
Eyder Leite Ferreira (Secretario) (MG)
Alexandre Fornari (RS)
André Lopes Salazar (MG)
Antonio Euclides Pereira de Souza Júnior (SC)
Francisco de Assis Teixeira Guerra (MG)
Guilherme Antonio Veloso Coaracy (DF)
Gustavo Ruschi Bechara (ES)
João Sérgio de Carvalho Filho (SP)
José Ailton Fernandes Silva (RJ)
José Antonio Penedo Prezotti (ES)
Jose de Bessa Jr. (BA)
Miguel Zerati Filho (SP)
Rodrigo Ketzer Krebs (PR)

Comissão de  Valorização Profissional
Presidente: Carlos Alberto Ricetto Sacomani (SP)
Membros:
João Antonio Pereira Correia (RJ)
Aguinel José Bastian Júnior (SC)
José Ailton Fernandes Silva (RJ)
Romolo Guida (RJ)
Filemon Anastácio Silva Casafus (SP)

Comissão de Comunicação
Presidente: Geraldo Eduardo de Faria (SP)
Membros:
Carlos Teodósio da Ros (RS)
Maria Cláudia Bicudo Fürst (SP)
Rui Nogueira Barbosa (SP)
Leonardo Seligra Lopes (SP)
José Carlos Cezar Ibanhez Truzzi (SP)

Comissão de Relações Internacionais
Presidente: Luiz Otávio Torres (MG) | AUA | EAU | SIU
Membros:
Hamilton de Campos Zampolli (SP) | CAU
Ernesto Reggio (SC) | Endo Urological Society
Márcio Augusto Averbeck  (RS) | Internacional Continence Society

Comissão de Eventos Oficiais
Presidente: Rômulo Augusto da Silveira (CE)
Membros:
Fábio de Oliveira Vilar (PE)
Antonio Peixoto de Lucena Cunha (MG)
Gustavo Franco Carvalhal (RS)
Pedro Luiz Macedo Cortado (SP)
Samuel Dekermacher (RJ)

Comissão Organizadora do Congresso Brasileiro de Urologia de 2019
Presidente: Sebastião José Westphal
Membros:
Antonio Carlos Lima Pompeo (SP)
Geraldo Eduardo de Faria (SP) | Tesoureiro do Congresso
Antonio de Moraes Junior (GO) | Secretário do Congresso
Silvio Henrique Maia de Almeida (PR)
Luiz Sergio Santos (PR)
Archimedes Nardozza Júnior (SP)
Aguinaldo Cesar Nardi (SP)
Fernando Meyer (PR)

Comissão de Educação Continuada e Diretrizes
Diretor: Gustavo Franco Carvalhal (RS)
Membros:
Felipe de Almeida e Paula (SP) | Educação WEB
Rogério Saint-Clair Pimentel Mafra (MG) | Cursos Presenciais
Stênio de Cássio Zequi (SP)  | Estudos Epidemiológicos | Enquetes
Carlos Henrique Suzuki Bellucci (SC) | Coordenador de Projetos -Diretrizes| Recomendações | Consensos
Filemon Anastácio Silva Casafus (SP)

Comissão Extraordinária de Reforma do Estatuto e Regimento
Presidente: Carlos Alberto Ricetto Sacomani (SP)
Membros:
Alfredo Felix Canalini (RJ)
Antonio de Moraes Júnior (GO)
Dante Sica Filho (RS)
Flavio Eduardo Trigo Rocha (SP)
Lucas Mendes Nogueira (MG)
Rodrigo Monnerat (SC)

Comissão Extraordinária de Captação de Recursos Institucionais
Presidente: Antonio de Moraes Júnior (GO)
Membros:
Wagner Coelho Porto (BA)
Márcio Bergonsi Turra (RS)
Rodrigo Monnerat (SC)

Comissão de Ensino e Treinamento (CET)
Presidente: 
Arilson de Sousa Carvalho Júnior (MG)
Membros:
Wilson Francisco Schreiner Busato Jr (SC) | PROCET
Marcelo Langer Wroclawski (SP) | Coordenador RECET
Fernando Meyer (PR) | RECET
Luiz Sérgio Santos (PR)
Walter Luiz Ribeiro Cabral (MG)
Pedro Nicolau Gabrich (RJ)
Evandro Falcão do Nascimento (PE)
Fabio Sepúlveda Lima (BA)
Fabrício Borges Carrerette (RJ)
Flávio Lobo Heldwein (SC)
Fransber Rondinelle Araújo Rodrigues (DF)
Adriano Almeida Calado (PE)
José Vaz da Silva Júnior (GO)
Luiz Figueiredo Mello (SP)
Rommel Prata Regadas (CE)
Samuel Saiovici (SP)
Silvio Henrique Maia de Almeida (PR)

Comissão Científica do Congresso Brasileiro de Urologia 2019
Presidente: Gustavo Franco Carvalhal (RS)
Membros:
André Guilherme L. da C. Cavalcanti (RJ)
Antonio Carlos Lima Pompeo (SP)
Atila Victal Rondon (RJ)
Carlos Alberto Ricetto Sacomani (SP)
Carlos Henrique Suzuki Bellucci (SC)
Carlos Teodósio da Ros (RS)
Filemon Anastácio Silva Casafus (SP)
José Carlos Arenhart (SC)
Marcos Flávio Holanda Rocha (CE)
Mauricio Hachul (SP)
Rogério Saint-Clair Pimentel Mafra (MG)
Stênio de Cássio Zequi (SP)

Comissão Extraordinária para Criação do Código de Condutas
Membros:
Sidney Glina
Antonio Carlos Lima Pompeo
Stênio de Cássio Zequi

Todos os direitos reservados © 2018 - Sociedade Brasileira de Urologia
Desenvolvido por Unimagem Produções Audiovisuais Ltda